Liguilla Final

Este jueves en instalaciones de la ANFP,  se llevó a cabo la reunión de coordinación con los clubes de la Segunda División, en donde se dio a conocer,  la manera en la cual se van a desarrollar las liguillas de ascenso y descenso, las que se comenzaran a jugar, el fin de semana del 22 y 23 de Septiembre.

En lo que respecta a la liguilla del ascenso de la cual tomara participación Deportes Iberia, el inicio quedó ratificado para el fin de semana del 22 y 23 de Septiembre y esta se jugara en dos ruedas, ambas con cuatro partidos cada una, más una fecha libre por rueda, lo que dará un total de 10 partidos, en la cual se va a dirimir al monarca del Campeonato de Segunda División  y que le dará el derecho a jugar la próxima temporada en el Torneo de la  1° B. Cabe señalar que los equipos clasificados para esta instancia son: Santa Cruz, Deportes Iberia, General Velásquez, Independiente de Cauquenes y Colchagua, en ese orden respectivamente.

Fecha Partido Día Horario Estadio
 

General Velásquez – Iberia

Cauquenes – Santa Cruz

Libre: Colchagua

Domingo 23 de Septiembre

Domingo 23 de Septiembre

16:30 Hrs

16:30 Hrs

Mun. San Vicente

Miguel A. Osores

 

Santa Cruz – Colchagua

Iberia – Cauquenes

Libre: General Velásquez

Viernes 28 de Septiembre

Domingo 30 de Septiembre

20:00 Hrs

16:00 Hrs

Joaquín Muñoz G.

Municipal L.A.

 

 

Cauquenes – G. Velásquez

Colchagua – Iberia

Libre: Santa Cruz

Domingo 07 de Octubre

Domingo 07 de Octubre

16:30 Hrs

16:30 Hrs

Miguel A. Osores

Jorge Silva V.

 

Iberia – Santa Cruz

G.Velasquez – Colchagua

Libre: Ind.Cauquenes

Domingo 14 de Octubre

Domingo 14 de Octubre

16:00 Hrs

16:30 Hrs

Municipal L.A.

Mun. San Vicente

 

 

Santa Cruz – G. Velásquez

Colchagua – Ind. Cauquenes

Libre: Iberia

Viernes 19 de Octubre

Domingo 21 de Octubre

20:00 Hrs

16:30 Hrs

Joaquín Muñoz G.

Jorge Silva V.

 

 

Ind. Cauquenes – Iberia

Colchagua – Santa Cruz

Libre: General Velásquez

Domingo 28 de Octubre

Domingo 28 de Octubre

16:30 Hrs

16:30 Hrs

Miguel A. Osores

Jorge Silva V.

 

 

Iberia – Colchagua

G. Velásquez – Cauquenes

Libre: Santa Cruz

Sábado 03 de Noviembre

Domingo 04 de Noviembre

19:00 Hrs

16:30 Hrs

Municipal L.A.

Mun. San Vicente

 

 

Santa Cruz – Iberia

Colchagua – G. Velásquez

Libre: Ind. Cauquenes

Viernes 09 de Noviembre

Domingo 11 de Noviembre

20:00 Hrs

16:30 Hrs

Joaquín Muñoz G.

Jorge Silva V.

 

 

Ind. Cauquenes – Colchagua

G. Velásquez – Santa Cruz

Libre: Iberia

    Miguel A. Osores

Mun. San Vicente

 

 

10°

Santa Cruz – Ind. Cauquenes

Iberia – General Velásquez

Libre: Colchagua

    Joaquín Muñoz G.

Municipal L.A.